Полезен ли для здоровья дневной сон?

Однако если у вас нет бессонницы и других проблем с ночной жизнью, то вам стоит попробовать спать днем. 
Вероятно, многие из вас еще раз прочитали предыдущее предложение, чтобы убедиться, что зрение их не обманули. 
Спать днем? Неужели это возможно, находясь на работе в рабочее время, выделять 2 часа на сон?! 
О двух часах речи быть не может. С помощью 20 минутного сна можно восстановить силы до конца рабочего дня.

 kolichestvo-i-prodolzhitelnost-sna-v2.orig.jpg

Если вы будете спать днем, то получите намного больше, чем можете себе представить!

Предположим, что вы все же решите провести эти 20 минут не в расслабленном состоянии, а за работой. Как думаете, от этого вы в чем то выиграете? А если вам повезет, то вы сможете потерять это время, потому что не будете работать эффективно и продуктивно, а иногда даже и бессмысленно смотреть в окно. Вам еще надо «дожить» до конца дня, и в эти несколько минут ничто не улучшит вашего самочувствия и не заставит работать быстрее и продуктивно. Но позвольте себе немного вздремнуть — и вы почувствуете себя гораздо лучше.
При этом короткий дневной сон способствует улучшению усвоения информации и переводит её из «копилки» долговременной памяти в «банк памяти». Он на 16% ускоряет моторные реакции, повышает настроение и дает работоспособность в течение нескольких часов. Действительно – щедрое вознаграждение за пару минут «слабости»!
Если вы хотите спать днем без вреда для здоровья и с пользой для себя, то вам следует соблюдать некоторые правила. Это касается того, где, сколько и когда нужно отдохнуть.

Высыпаться днём – это нормально
И даже японские труженики, трудолюбивые и занятые люди не имеют возможности работать дольше 18 часов. Но они могут позволить себе дневной «пересып». Спать днем в общественных местах – это национальная традиция многих народов.

728a75d48c3f418f97c8a0fda578a341.jpg

Правило дневного сна

А где?
Нет необходимости в собственном кабинете, Вы можете отдохнуть в комнате отдыха или в салоне автомобиля, где вы сможете отдохнуть во время обеденного перерыва.

 
А как?
Можно и сидя, но лучше лежа. Задерживайте дыхание, чтобы быстро уснуть, и уменьшайте освещение (закройте шторы, включите свет в комнате), а также вставьте в уши беруши. Обязательно установите на своем будильнике время пробуждения.

 
Когда?
Для того чтобы это не сказалось на ночном сне, спать днем нужно не позднее 15.00. Это не составит труда для тех, кто привык к двухфазному сну, так как организм человека запрограммирован на двух фазный сон, и время с 14 часов до 16 часов является самым «сонным» временем в светлое время суток.

 
Это сколько?)
Не более 30 минут. В этот период вы не сможете погрузиться в глубокий сон, а, следовательно, легко проснетесь. Для облегчения подъема можно выпить кофе или крепкий чай: он подействует как раз к моменту пробуждения.

А что дальше?
Умыться и проветрить помещение – это первостепенные задачи, которые стоит решить перед началом работы. Вам нужно будет немного подвигаться — так, чтобы вы смогли избавиться от остатков сна и усталости. Всё! Теперь у вас есть возможность работать с двойной продуктивностью.

Золотая пропорция.jpg

По мнению многих западных компаний, в частности компании Google, для того чтобы сотрудники могли полноценно отдыхать, им необходим дневной сон. Они даже закупили для своих комнат отдыха специальные капсулы для сна, в которых любой уставший работник может немного поспать. Делайте выводы.
Вы очень устали, но вам не дают возможности отдохнуть? Подарите себе хотя бы 10 минут сна. Это доказано, что даже такой маленький период отдыха может восстановить вашу работоспособность на целый час!


Перейти в каталог подушек для сна

Возврат к списку


Подпишитесь на рассылку
... чтобы первым узнавать об акциях, больших скидках и закрытых распродажах.