Что значит «правильная подушка» для сна

При выборе подушки нужно учитывать физиологические особенности человека (рост, вес, возраст), состояние его здоровья (наличие проблем с позвоночником, храп, нарушения сна, аллергия), индивидуальные предпочтения (любимая поза во время сна, любовь к эко-материалам) и т.д. Ошибочно покупать одинаковые подушки для всех членов семьи. Правильная подушка, значит, правильно подобранная, с учетом всех необходимых потребностей и особенностей человека, которому, собственно, на данной подушке и спать. Ведь нельзя разделить подушки на «правильные» и «неправильные». То, что идеально подойдет для одного, может оказаться неприемлемым для другого.

Основные виды подушек для сна

Чтобы сделать правильный выбор, нужно владеть информацией об основных видах подушек:

Классические – традиционной формы (квадратные или прямоугольные), с натуральным или искусственным наполнителем

Ортопедические (анатомические) – способны подстраиваться под естественные изгибы тела, повторяют контуры головы, шеи, плеч; часто имеют эргономичную форму с выемками для плеч, валиками, углублениями. Показаны людям с заболеваниями шейно-воротниковой зоны, страдающим хроническими головными болями, имеющим проблемы со сном.

Ортопедические подушки для сна от производителя Smart textile 

Наполнители для подушек бывают природными (лепестки лузги гречихи, кедровые наполнители, морские водоросли, волокна бамбука, эвкалипт, шерсть животных), искусственными (синтезированный лебяжий пух, файбер, и т.д.), ортопедическими (пенополиуретан, латекс, полистирол), комбинированными (сочетают в составе два и более видов наполнителей). Какой наполнитель для подушки выбрать, зависит от индивидуальных предпочтений и состояния здоровья человека.

От наперника на подушке зависит срок ее использования, особенности ухода за подушкой, комфорт во время сна. Для изготовления качественных тканевых чехлов для подушек (наперников) используется довольно плотная ткань, чтобы наполнитель оставался внутри подушки, и при этом воздухопроницаемая, чтобы обеспечить достаточную циркуляцию воздуха, предотвратить скопление влаги, развитие патогенной микрофлоры внутри наполнителя. Натуральные хлопковые и льняные ткани приятны к коже, экологичны. Также используется смесовая ткань (хлопок с синтетическими нитями), что обеспечивает дополнительную прочность напернику.

Как выбрать размер подушки

Приняв решение, какую подушку купить для сна, с какими свойствами, с каким наполнителем и наперником, нужно определить необходимый размер подушки. Ведь неправильно подобранная по ширине и высоте подушка, из каких бы материалов она ни была изготовлена, может привести к дискомфорту во время сна, головным болям после пробуждения, может навредить здоровью.

По рекомендациям специалистов в области ортопедии, во время сна подушка не должна попадать под плечи, она должна поддерживать шейный изгиб позвоночника и голову. Заполняя естественное пустое пространство в области шейного изгиба, верно подобранная по высоте подушка поддерживает физиологически правильное положение позвоночника.

Определимся с высотой подушки. Измерьте расстояние от шеи до края плеча. У взрослого человека это расстояние будет примерно 12-18 см. 

Как правильно рассчитать высоту подушки для сна Smart textile

Определить предпочитаемую позу для сна несложно, даже если вы думаете, что ворочаетесь всю ночь. Понаблюдайте за собой в течение нескольких дней, в какой позе вы обычно просыпаетесь, та поза и будет считаться предпочитаемой для сна, ведь во сне мы принимает удобное положение бессознательно. Или ориентируйтесь на положение тела, в котором вы быстрее всего засыпаете. На боку, на спине, на животе – основные позы во время сна.

Руководствуясь приведенной таблицей, можно определить, как выбрать подушку для удобной позы во время сна:

Как правильно рассчитать высоту подушки для сна Smart textile таблица подбора подушек 

Простыми словами: если спите на животе, выбирайте подушку высотой 6-8 см; предпочитаете спать на спине – низкая или средняя для людей с небольшой шириной плеч и средняя или высокая – для людей с крупным телосложением и широкоплечим; спите на боку – подойдет средняя или высокая подушка, в зависимости от ширины плеч. Как выбрать подушку по ширине: удобная подушка соответствует ширине плеч, т.е. если человек лежит на спине, края подушки совпадают с краями его плеч.

Как правильно выбрать подушку для сна, несколько советов в заключение

  • форма подушки, высота и комфортная жесткость наполнителя выбирается, исходя из индивидуальных особенностей телосложения, состояния здоровья позвоночника, наличия аллергических реакций, предпочитаемой позы для сна
  • подушка должна поддерживать голову и шею таким образом, чтобы позвоночник оставался в анатомически правильном положении, не прогибался, голова была на одном уровне с линией позвоночного столба
  • обратите внимание на качество материала наперника: наполнитель не должен пробиваться через ткань чехла, ткань должна быть гипоаллергенной, комфортной к коже
  • подушка не должна иметь посторонних запахов, качество наполнителя не должно вызывать подозрений и опасений, ведь на протяжение всей ночи подушка будет находиться в непосредственной близости с лицом и дыхательными путями
  • используя правильно подобранную подушку, вы обеспечите себе качественный отдых, избавитесь от головной боли и боли в шее после пробуждения

Как правильно спать на подушке для позвоночника Smart textile 

Возврат к списку


Подпишитесь на рассылку
... чтобы первым узнавать об акциях, больших скидках и закрытых распродажах.