"Специальный Текстиль" - 25 лет работает на российском рынке инновационного функционального текстиля

«Объединение «Специальный текстиль», предприятия которого, расположенные в городах Шуя, Иваново, Липецк и Москва, производят продукцию, защищенную товарным знаком «Smart-textile» («умный текстиль») www.smart-textile.ru
Предприятия активно развиваются, создавая и выводя на рынок новые виды текстильной продукции, улучшающие качество жизни и здоровье потребителя. Ассортимент производимой продукции включает как традиционные текстильные изделия, так и инновационную продукцию с уникальными, не имеющими аналогов в России, функциональными свойствами.
Благодаря многолетнему сотрудничеству с ведущими ивановскими и московскими учеными-текстильщиками, занимающимися функционализацией текстильных материалов, а также своей гибкости, адаптивности к изменяющимся условиям жизни, специалисты компании за четверть века накопили солидный багаж компетенций в вопросах исследований, разработки, производства и выведения на рынок ряда новых текстильных изделий, защищающих здоровье людей.

К созданию инновационных средств защиты от COVID-19

Весной 2020 года, с началом пандемии COVID-19 и ростом потребности населения в средствах защиты против коронавирусной инфекции, все силы компании были направлены на разработку более эффективных средств защиты, доступных широкому кругу потребителей.

 

Председатель совета директоров ООО «Объединение
«Специальный Текстиль» Кандидат технических наук
Королёв Сергей Васильевич

Перед специалистами компании и партнерами из научной среды встала важная задача: разработать высокоэффективное средство для борьбы с коронавирусом и другими видами инфекций, пролонгированного действия, устойчивого к стиркам, но при этом абсолютно безопасного для людей всех возрастов. Было чрезвычайно важно в короткие сроки организовать бесперебойный выпуск текстильных материалов, обладающих антимикробной и вирулицидной активностью, для снабжения медицинских учреждений и широких слоев населения одноразовыми масками, способными исключить (или задержать) попадание вирусных частиц из воздушной среды. Совместно с учеными-химиками ИХР РАН в сжатые сроки была проведена работа по разработке и производству материалов с антимикробными и антивирусными свойствами.

Наноматериалы – безопасная защита

Специалисты ИХР РАН в результате синтезирования препаратов «Нанотекс» на основе наносеребра получили текстильные материалы с пролонгированными антиинфекционными свойствами. Экспериментально доказано, что эти препараты обладают более мощным антимикробным эффектом, чем другие антибиотики, и оказывает губительное действие на антибиотикоустойчивые штаммы бактерий.

Научная новизна заключается в реализации приемов закрепления активных серебросодержащих гибридных компонентов на поверхности целлюлозных волокон. Для усиления лечебно-профилактических свойств вводится полимер, обладающий антимикробной активностью. Защитные маски и другие виды текстильных изделий, изготовленные из такого материала, обладают длительным антивирусным эффектом. Разработанные антиинфекционные текстильные материалы имеют ряд преимуществ перед используемыми в настоящее время антимикробными тканями: 
- более высокий уровень антимикробной и вирулицидной активности в готовом изделии и более высокую устойчивость к стиркам (20 стирок и более);
- низкая себестоимость и высокая рентабельность производства - уровень оптовых цен на разработанные препараты будет в 2-6 раз ниже стоимости импортной продукции.

Таким образом, технологическое предпринимательство малых инновационных производственных предприятий РФ, совместно с ведущими учеными-текстильщиками, позволяет создавать современные текстильные изделия на уровне лучших мировых образцов, успешно выводить их на новые рынки и решать глобальные проблемы, такие как борьба с пандемией, в частности с COVID-19.  


Ивановский Бизнесъ журнал
№ 6 ИЮНЬ 2020 г.

Функциональный текстиль на защите от COVID-19


Статья

Возврат к списку


Подпишитесь на рассылку
... чтобы первым узнавать об акциях, больших скидках и закрытых распродажах.